Lot 217 | Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo

Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo cassa a forma di edicola con sommità rifinita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi a mensola
cm 48x35x19