Lot 192 | Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo

Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo abbellita da applicazioni in bronzo dorato e caratterizzata da un'aquila ad ali spiegate minuziosamente intagliata e dorata posta sulla sommità della colonna posteriore e da una figura di cariatide su quella anteriore; sostegni riuniti da traversa a balaustro su base sagomata
cm 200x140x56