Lot 189 | Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo

Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto bianco a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; vertice inferiore a mensola guarnita all'apice da un cespo fogliaceo. Rottura al vetro cm 74x32x13