Lot 184 | Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo

Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde Alpi con ciglio squadrato in marmo giallo cm 82x155x80,5