Lot 115 | Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing

Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in altorilievo e dorate a raffigurare scene di genere e composizioni naturalistiche; sulla sommità attaccaglia ad anello in ottone dorato cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77