Lot 50 | Grande lampadario in vetro di Murano

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Vetri e Arti decorative Sessione unica
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande lampadario in vetro di Murano

Murano, seconda metà del XIX secolo
Realizzato in vetro incolore, bracci a tortiglione e pinnacoli sfaccettati; parte superiore con elementi ritorti con pendenti a goccia e a fiore stilizzato, sei bracci curvilinei nella parte sottostante e sei elementi a voluta con pinnacoli sfaccettati alla sommità
Nella parte inferiore pendente a grande sfera sfaccettata
Altezza cm 128 circa
Alcuni difetti