Lot 156 | CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928

pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo lavoro sul Pisanello. Modesti, 484.