Lot 136 | Martin Lutero

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Martin Lutero

Martin Lutero

Ae (32.6 g - 41.16 mm).

Belli (1904) Nr. 1519 var. Slg. Lanna (1911) Nr. 1296 (dieses Exemplar) Medaille o. J. (1532/1533), Stempel von Hieronymus Magdeburger, Freiberg.

Fusione ottocentesca. BB, forellino di sospensione.