Lot 126 | Antonio Selvi (Firenze, 1679 - Firenze, 1753) VITTORIA DELLA ROVERE 1622 – 1694 (moglie di Ferdinando II)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Selvi (Firenze, 1679 - Firenze, 1753) VITTORIA DELLA ROVERE 1622 – 1694 (moglie di Ferdinando II)

Antonio Selvi (Firenze, 1679 - Firenze, 1753)
VITTORIA DELLA ROVERE 1622 – 1694 (moglie di Ferdinando II)

Ae fuso tondo; mm 91; gr 182; patina marrone naturale

D\  VICTORIA . VRBINI . PR . MAG . DVX . ETR.

Busto a sinistra con veli ricadenti dalla testa e fermati sul petto con fermaglio ed un pendente a croce. Bordo modanato, piccolo foro in alto. Molto rara

R\ liscio

Bibl. Vannel- Toderi 1987,  233b