Lot 60 | La Sacra Famiglia e San Giovannino Scuola tedesca sec. XVII.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

La Sacra Famiglia e San Giovannino Scuola tedesca sec. XVII.

Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9

San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto lo sguardo di Maria, Giuseppe intento ad osservare la scena appoggiato con un braccio ad un muretto; sfondo con albero e nuvole. Splendida fusione antica

Bibl. Weber 1975, p. 349, n. 825