Lot 55 | Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING Officine Suddeutschland, sec. XVII.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING Officine Suddeutschland, sec. XVII.

Ae fuso rettangolare;  mm 120,4  x 70,1;  gr. 160,9; patina color nocciola

Siringa  corre verso  un corso d'acqua sulla sinistra, inseguita da Pan, tenendo  un fascio di canne,   a sinistra un ponte e un'architettura antica a destra un albero e canneti.

Splendida fusione coeva

Bibl.  Weber, 1975 860,1