Importanti Dipinti Antichi Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 106
Wednesday 16 April 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Pietro Bartolomeo Cittadella
(Vicenza 1636-1704)
ALLEGORIA DEL TEMPO
olio su tela, cm 105x141 entro antica cornice intagliata a motivo di nastro dipinta e dorata
Pietro Bartolomeo Cittadella, nato a Vicenza il 23 luglio 1636, abbandonò presumibilmente verso i trent'anni la sua città natale per stabilirsi a Verona dove la sua presenza è documentata tra il 1669 e il 1672, ma non è da escludersi la sua permanenza in città fin verso la fine dell'ottavo decennio. Indice del notevole prestigio ottenuto è il fatto che venisse annoverato tra i diciannove "Signori Academici Pittori Veronesi" dalle numerose opere commissionategli ed esistenti nelle chiese veronesi fino all’Ottocento.