Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte e Design del XIX e XX secolo Sessione unica
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Ligabue (1899 - 1965)
Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue" anni '50 del XX secolo
acquaforte dimensioni della cornice: 46 x 32 cm. 5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", "Lotta di galli", "Pointer con paesaggio notturno" (cm 21,5x18; 17,5x23; 9,5x12; 29,5x26; 19,5x24,5). Incisioni numerate e titolate. Sul retro di ogni singola stampa etichetta con informazioni riguardanti l'incisione e le varie tirature, con riproduzione della firma di Ligabue
Le acqueforti facevano parte della cartella appartenente alla pubblicazione d'arte della Salemi del 1977, dedicata all'opera artistica del pittore. Furono incise a mano da Antonio Ligabue intorno agli anni '50, tirate con torchio a mano e su carta Pescia della cartiera Miliani di Fabriano presso la stamperia M2M di Roma.  Esemplare XVII/C.