Lot 481 | Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in ma

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in ma

Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata con amorini nei toni del blu entro riserva e motivi a grottesca in policromia, anse a figure alate. Marcato con F entro stella a sei punte (h. cm 76) (difetti)

Farina Manufacture, Faenza, early 20th century. Polychrome two-handled maiolica vase. Marked with F within a six-pointed star (h. cm 76) (defects)