Lot 356 | Oliera in argento a doppio canestro con pilastrini e bordure traforate, decori

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Oliera in argento a doppio canestro con pilastrini e bordure traforate, decori

Oliera in argento a doppio canestro con pilastrini e bordure traforate, decori a teste d'ariete e raccordi a festoni, sostegno a colonna cimato da vaso biansato, doppia ampolla in vetro molato con tappo in argento. Francia, 1798-1809 (h cm 23) (g 480) (difetti e mancanze)

Silver cruet, two glass ampoules with silver stopper
. France, 1798-1809 (h.cm 23) (g 480) (defects and losses)