ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Teiera in argento dorato e niello riccamente decorata a volute fogliate con ved
Teiera in argento dorato e niello riccamente decorata a volute fogliate con vedute della cattedrale di Cristo Salvatore e della Piazza Rossa di Mosca entro riserve circolari e perlinature. Manico squadrato sormontato da sfera, presa del coperchio a trottola e ghiere in avorio. Mosca, 1887. Argentiere Vasily Semenov. Reca "MADE FOR TIFFANY & CO" inciso alla base in epoca successiva (h. cm 14) (g 460) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00737
Gilt silver teapot richly decorated with views of the Cathedral of Christ the Saviour and Moscow's Red Square. Moscow, 1887. Silversmith Vasily Semenov. "MADE FOR TIFFANY & CO" engraved on the base in later period (h. cm 14) (g 460) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00737