Lot 234 | Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, sostegni mossi decorati agli att

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, sostegni mossi decorati agli att

Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, sostegni mossi decorati agli attacchi da volute fogliate e teste taurine entro medaglioni, raccordati da piano sagomato centrato da vaso di melograni e frutti a tutto tondo sorretto da mascheroni. Piano in marmo decorato in policromia, centrato da medaglione con figure entro riserva sagomata tra fiori, volatili e strumenti musicali. Recante timbro nella fascia posteriore interna del piano "F. lli Salomoni, Fermo, Fabbrica mobili" (tavolo: cm 141x90x68; piano cm 138x67,5) (difetti e restauri)

Carved giltwood table with polychrome marble top. Stamped on the inner back strip of the top 'F. lli Salomoni, Fermo, Fabbrica mobili' (table: cm 141x90x68; top cm 138x67.5) (defects and restorations)