ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pendola in bronzo dorato e marmo con applicazioni Wedgwood. Quadrante in smalto
Pendola in bronzo dorato e marmo con applicazioni Wedgwood. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, fine secolo XVIII (cm 39x56) (difetti e mancanze)
18th-century French ormolu and marble clock with Wedgwood plaques. White enamel dial with Roman numerals for hours, Arabic numerals for minutes. Two-train movement (cm 39x56) (defects)