Lot 200 | Scultore del secolo XVIII. Mezzobusto della Vergine, marmo statuario (h. cm 36)

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultore del secolo XVIII. Mezzobusto della Vergine, marmo statuario (h. cm 36)

Scultore del secolo XVIII. Mezzobusto della Vergine, marmo statuario (h. cm 36) poggiante su base in marmo nero (difetti)

Opera corredata da relazione storica a cura della dott.ssa G. Martinelli Braglia che attribuisce l'opera a Lorenzo Ottoni (Roma 1648-1736)

18th-century sculptor. Bust of the Virgin, statuary marble (h. cm 36) on black marble base (defects)

Work accompanied by historical report by Dr. G. Martinelli Braglia attributing the work to Lorenzo Ottoni (Rome 1648-1736)