Lot 121 | Lotto composto da: -Copia da Adriaen van Ostade, "Scena di genere" penna e inc

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto composto da: -Copia da Adriaen van Ostade, "Scena di genere" penna e inc

Lotto composto da:

-Copia da Adriaen van Ostade, "Scena di genere" penna e inchiostro bruno acquerellati, (mm 207x172) in cornice (difetti)

- Artista del secolo XVIII, "Tronco d'albero", penna e acquerello grigio (mm 202x129), in cornice (difetti)

- Artista francese del secolo XVIII, "Studi di figure" sanguigna e rialzi a gessetto bianco su carta grigia (mm. 112x164) in cornice (difetti)

Provenienza
Collezione Giovanni Testori
Collezione Alain Toubas
Collezione Privata

Lot comprising: - Copy from Adriaen va Ostade, Genre scene, watercolored pen and brown ink, 207x172mm, framed, defects - 18th century artist, Tre trunk, pen and grey watercolor, 202x129mm, framed, defects - French artist from 18th century, Figures studies, sanguine pencil and white chalk outlines on grey paper, 112x164mm, framed, defects

Provenance
Collezione Testori
Collezione Toubas
Collezione Privata