Lot 102 | Manifattura di Felice Clerici, Milano, seconda metà del secolo XVIII. Coppia di

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Felice Clerici, Milano, seconda metà del secolo XVIII. Coppia di

Manifattura di Felice Clerici, Milano, seconda metà del secolo XVIII.
Coppia di vasi biansati in foggia di anfore con coperchio terminante ''a fiamma'' in maiolica blu lumeggiata in oro e riserve a fiori policromi, base quadrilobata (h. tot cm 44) (difetti e restauri)

Per confronto si veda:
AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Catalogo della Mostra, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 407, 408

Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata

Manufacture of Felice Clerici, Milan, second half of the 18th century. Pair of blue majolica double-handled vases (h. tot cm 44) (defects and restorations)

For comparison see:
AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Exhibition catalogue, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 407, 408

A similar model is kept at the Musei Civici del Castello Sforzesco in Milan in the Civic Collections of Applied Art