Lot 86 | Grande tankard con coperchio in argento a tre anse e piedi ad artiglio su sfera

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande tankard con coperchio in argento a tre anse e piedi ad artiglio su sfera

Grande tankard con coperchio in argento a tre anse e piedi ad artiglio su sfera, sormontato da presa a putto a cavallo di un leone, corpo e coperchio interamente decorati da antiche monete su fondo sbalzato a ramage fiorite. Secolo XIX. Recante punzoni d'importazione inglese. Londra, 1892. Titolo Sterling (h. cm 39) (g 3200) (difetti)

Large 19th-century silver tankard with lid. Bearing English import hallmarks, London 1892. Sterling title (h. cm 39) (g 3200) (defects)