Lot 73 | Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica dipinta in policr

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica dipinta in policr

Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica dipinta in policromia ad architetture entro paesaggio, al retro con decoro a fioracci in bruno manganese (d. cm 38,5) (difetti)

Manufacture of Pavia, 18th century. Large polychrome majolica plate decorated with architectures in a landscape (d. 38,5 cm) (defects)