Lot 66 | Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica p

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica p

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica policroma con corpo piriforme costolato, decoro alla ''barbottina'', beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a tutto tondo (h. cm 22) (difetti)

Un modello simile è conservato presso il Museo della Ceramica G. Gianetti.

R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Electa, Milano, Tomo II, 2001

Per confronto si veda:
R. Ausenda, Maioliche Settecentesche-Milano e altre fabbriche, Milano, 1996, pag. 152

Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Polychrome majolica coffee pot (h. cm 22) (defects)

A similar model is kept at the G. Gianetti Museum

Bibliography
R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Electa, Milan, Tomo II, 2001

For comparison see:
R. Ausenda, 18th century majolica-Milan and other factories, Milan, 1996, p. 152