Lot 53 | Crocefisso da processione in argento e rame sbalzato decorato a volute fogliate

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Crocefisso da processione in argento e rame sbalzato decorato a volute fogliate

Crocefisso da processione in argento e rame sbalzato decorato a volute fogliate e in rilievo a teste di cherubini nella base e a rilievi con San Rocco, Sant'Antonio da Padova, Santo e Dio Padre sul fronte. Al retro dagli evangelisti. Saggiatore Zuan Piero Grappiglia. Venezia, secolo XVIII - XIX (cm 88x44) (difetti e rifacimenti)

A silver and embossed copper processional crucifix. Silversmith Zuan Piero Grappiglia. Venice, 18th century - 19th century (88x44 cm) (defects and restorations)