Tuesday 15 April 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Grande vaso a boccia, Caltagirone, fine sec. XVIII, in maiolica, decoro a policromia con grossi fioroni gialli e largo fogliame in verde ramina orlato in manganese su fondo blu intenso. La decorazione si ispira ai vasi veneziani del secolo XVI, alt. cm 35, restauri