Lot 0060 | MUSIC ANTON ZORAN

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
Motivo vegetale 1974
acrilico su tela cm 60x80
firmato e datato in basso a sinistra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di Città di Acqui Terme Azienda di Promozione Turistica di Acqui Terme e dell'Ovadese
autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bergamini Milano

Motivo vegetale 1974
acrylic on canvas 23 62x31 49 in
signed and dated lower left
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Città di Acqui Terme Azienda di Promozione Turistica di Acqui Terme e dell'Ovadese
photo certificate by the artist issued by Galleria Bergamini Milan

esposizione: 1988 Zoran Music: opere dal 1939 al 1981 da collezioni private Palazzo Liceo Saracco Acqui Terme (AL)
bibliografia: Zoran Music: opere dal 1939 al 1981 da collezioni private Catalogo Mostra Liceo Saracco Acqui Terme (AL) pag. 91 N. 54