Lot 87 | ASTRAZIONE ROMANA DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 7 cataloghi:

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.179 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Tuesday 17 October 2023 hours 09:30 (UTC +01:00)

ASTRAZIONE ROMANA DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 7 cataloghi:

ASTRAZIONE ROMANA DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 7 cataloghi:

Giulio Turcato. Cangianti Arancio/Rosso/Cobalto/Viola. Cinque opere del 1983, 1983
Catalogo riccamente illustrato con testo critico di Italo Mussa
cm 21x21
Edizioni Artequattro, Firenze

Giulio Turcato. La libertà oltre la regola, 2006
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Fabrizio D’Amico, edito in occasione dell’esposizione tenutasi presso Emme Otto, Roma, 2006/2007
cm 21x21
De Luca Editori d’Arte

Giulio Turcato. Opere Inedite e Rare, 2000
Catalogo riccamente illustrato, con testi di Giorgio de Marchis e Ugo Pirro, edito in occasione dell’esposizione tenutasi presso Galleria Anna D’Ascanio, Roma, 2000
cm 27x21
Edizione della Galleria

Gastone Biggi. Oltre l'orizzonte. Le Cosmocromie 2000-2001, 2001
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Vinciana, Milano, 2001
cm 21x23

Gruppo Uno. Biggi, Carrino, Frasca', Pace, Santoro, Uncini. 1962/1967. Gli anni '60 a Roma, 1998
Catalogo riccamente illustrato a cura di Luciano Caramel e Patrizia Ferri edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Termoli
cm 27x21
Edizioni Joyce&Co., Roma

Piero Dorazio. Gemalde, aquarelle, gouachen, druckgraphik, 2002
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Valentien, Stoccarda, 2002
cm 30x22
Edizione della Galleria

Mutazioni modulari e loro variazioni cromatiche di Corrado Cagli, 1969
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Enrico Crispolti, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria La Nuova Pesa, Roma, 1969
cm 30,5x24
Accademia Editrice