Asta N. 125 - Asta di dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei. Argenti, arredi, orologi e gioielli Seconda Sessione - Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (269 - 442)
Monday 24 March 2014 hours 21:00 (UTC +01:00)
CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
Torino 1863 - 1928
"Exposition générale Italienne et Internationale d'Electricité - Turin 1898"
180x109, raro manifesto litografico
Opera firmata e datata (1897) a destra a mezza altezza (in lastra)
In alto a sinistra timbro a inchiostro del Sindaco della Città di Torino
Manifesto eseguito in occasione del cinquantenario delllo Statuto Albertino 1848/1898
Opera rintelata, piccoli restauri
Bibliografia (cfr. manifesto in italiano) - G.L. Marini, "Giovanni Battista Carpanetto - Un artista torinese della Belle Epoque", Torino 1981, pag. 106, tav. n. 123