Lot 187 | SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Mercato, 1972

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Mercato, 1972

SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Mercato, 1972

Olio su compensato
cm 76,5x115
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, località (Milano) e dichiarazione dell'autenticità dell'Artista al retro
Etichetta della Galleria Carini (MI) al retro
Opera senza cornice

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1974 New Gallery, Catania, Saverio Terruso, dal 28/12/1974 al 10/01/1975

1974 Saverio Terruso, a cura di V. Anastasi, Edizioni New Gallery, Catania, snp