Lot 182 | FERDINANDO MANDELLI (1943) - La cava al Serio, 1956

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

FERDINANDO MANDELLI (1943) - La cava al Serio, 1956

FERDINANDO MANDELLI (1943)
La cava al Serio, 1956

Olio su tela
cm 66x95
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Santa Trinità (FI) al retro

Provenienza
Galleria Spotorno, Milano
Galleria d'Arte Santa Trinità, Firenze
Collezione Privata, Milano

1956 Ferdinando Mandelli, quaderni della Galleria Spotorno, snp, il catalogo è a corredo dell'opera