Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Tuesday 3 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con bottiglia e brocca, 1915, acquaforte su rame, 154x125 mm, firmato sul foglio a matita, in basso a sinistra: "Morandi" e datato sul foglio a matita in basso a destra "1915"

Autentica e autentica su fotografia Galleria Tega, Milano
Autentica e autentica su fotografia Centro Studi Giorgio Morandi, Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi in data 12 giugno 2021

Incisione originale di Giorgio Morandi, facente parte della tiratura di pochi esemplari, non numerati dell'incisione catalogata da Lamberto Vitali con il n. 3 (cfr. Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, Einaudi, 1964; cfr. anche Michele Cordaro, a cura di, Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e variazioni, Milano, Electa, 1990, p. 5, n.1915/1)

Provenienza:
Collezione Fontana, Bologna
Galleria Tega, Milano
Collezione privata