Lot 188 | Umberto Lilloni, Paesaggio Lacustre, 1977

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 7 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Lilloni, Paesaggio Lacustre, 1977

Umberto Lilloni
Milano 1898-Milano 1990

Paesaggio Lacustre, 1977
Olio su tela
cm. 30x40

Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.Timbro "Archivio fotografico generale Umberto Lilloni", con n° 157.
Bibliografia: "Umberto Lilloni - Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", Tomo III°, Ediz. Skira.
Autentica "Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni", su foto, con n° B8Z-457-H.