Lot 172 | Mario Tozzi, Donne al bagno, 1974

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 7 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi, Donne al bagno, 1974

Mario Tozzi
Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979

Donne al bagno, 1974
Olio su tela
cm. 55x46

Firmato in basso a sinistra.Sul verso: n° 2800.
Bibliografia: "Catalogo Generale dei Dipinti ", Vol 2, pag. 386 con n° 74/58.Opera pubblicata sul Catalogo Generale online delle opere di "Mario Tozzi", con Archivio n° 1592 e Cat. n° 74/28
Autentica dell'Archivio "Mario Tozzi" su foto, con timbri a secco e descrizione.Certificato di Autenticità e Archiviazione "Archivio Tozzi", con Cat. Rif. 126A/14.