Lot 201 | Horst P. Horst (1906-1999) - Lisa Fonssagrives - American Vogue Cover , 1940

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Fotografia
Wednesday 11 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Horst P. Horst (1906-1999) - Lisa Fonssagrives - American Vogue Cover , 1940

cm 127 x 100 (cm 105 x 80 immagine)
Stampa a getto di inchiostro a cura di P. Horst Foundation Estate, stampata 2021

Edizione di 10 di 15

Etichetta Paci Contemporary al verso

Opera in cornice

PROVENIENZA

Paci Contemporary Gallery, Brescia

ESPOSIZIONI

Horst P. Horst: a legend of style, Paci Contemporary Gallery, Brescia, 2019

W. Guadagnini (a cura di), Horst P. Horst, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2019

BIBLIOGRAFIA

S. Brown (a cura di), Horst P.Horst. Photographer of style, Victoria & Albert Museum Publishing, Londra, 2014, p. 159

S. Brown (a cura di), Horst P. Horst, Paci Contemporary, ed. Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 63

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Paci Contemporary Gallery, Brescia

Siamo nel 1940 e come sempre l’art director di “Vogue” Mehemed Fehmy Agha è alla ricerca di una copertina originale per il numero di agosto. Sono ormai passati i tempi in cui si preferiva la più economica soluzione del bianco e nero e sono passati otto anni da quando Steichen inaugurò la prima copertina a colori con l’immagine di una ragazza in costume. Proprio da qui parte Agha scegliendo un’accoppiata di classe: un grande e raffinato fotografo come Horst e la modella allora più famosa, la svedese Lisa Fonssagrives, che dieci anni dopo avrebbe sposato Irving Penn. Su uno sfondo neutro su cui il costume da bagno blu poteva ben risaltare, Horst le chiede di assumere strane posture ognuna delle quali poteva comporre le cinque lettere del nome della rivista. Il risultato fu una delle più famose copertine della pur straordinaria storia di Vogue.