Lot 78 | Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Le Vioncelliste du Village, 1967

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Grafica e Multipli d'Autore Sessione unica
Wednesday 27 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Le Vioncelliste du Village, 1967

cm 25 x 31 (misure della lastra); cm 41 x 51,5 (misure del foglio)
acquaforte, es. 5/35
Firma a matita in basso a destra

PROVENIENZA

Milano, Centro Arte Annunciata (timbro al verso);

Torino, Galleria La Bussola;

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Torino, Galleria La Bussola, Omaggio a Chagall, dicembre 1969.

BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Omaggio a Chagall, catalogo della mostra

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito