Lot 508 | Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occh

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occh

Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)

Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988

Napolitean art, late 19th century "Head of an old man" a polychrome wooden head with crystal eyes. Wooden base (h. cm 38) (defects and restorations)

Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988