Lot 298 | Lalique Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, un

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 626: MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 153 al lotto 305
Wednesday 20 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lalique Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, un

Lalique

Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, unito ad una boccetta portaprofumo centrata da fiore di manifattura recente ed un vasetto decorato da uccelli, anni '30/'40, in vetro soffiato in stampo trasparente incolore patinato sulla superficie esterna. Firmati rispettivamente a punta "Lalique France" i primi due e all'acido "R. LALIQUE FRANCE" l'ultimo. (h max cm 13,5) (lievi difetti)