ASTA 626: MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 153 al lotto 305
Wednesday 20 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Paolo Buffa Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno
Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno e piedini anteriori a sezione quadrata e scanalati su due lati. Probabile eseuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, tessuto azzurro. (cm 79x94x87) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza