Lot 63 | Anonimo - XX secolo. Simbolo della idea generale della simmetria, novembre 1962

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
Russia e Ucraina. 1960-1980 Sessione unica
Wednesday 13 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Anonimo - XX secolo. Simbolo della idea generale della simmetria, novembre 1962

Anonimo - XX secolo
Simbolo della idea generale della simmetria, novembre 1962
Matita, penna e pennarello su carta
59,4 x 59,4 cm
Data: "novembre 1962", a penna, al verso
Firma:
Altre iscrizioni: Dedica a "a A. Trombadori", in italiano, a matita, al recto
Stato di conservazione superficie: 90% (abrasioni, macchie)
Stato di conservazione supporto: 85% (leggeri danni ai margini, una integrazione, uno strappo suturato, un angolo integrato)

L'opera, anonima ma datata "novembre 1962", appartiene alle prime produzioni optical russe.