Lot 310 | Augusto Franchetti (Firenze 1840 - ivi 1905), Produzioni editoriali

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Augusto Franchetti (Firenze 1840 - ivi 1905), Produzioni editoriali

Augusto Franchetti (Firenze 1840 - ivi 1905)
Produzioni editoriali
Lettera autografa firmata, Una pagina in-8
Firma/data: Tremezzo 8 Luglio 1881
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Storiografo e massone, autore della Storia d'Italia dopo il 1789 (volume de la "Storia generale d'Italia edita da Vallardi e diretta da Pasquale Villari", 1878), fu collaboratore de 'La Nazione' e della 'Nuova Antologia', per le quali firmò di frequente recensioni teatrali.
Lettera autografa firmata, datata Tremezzo 8 Luglio 1881, diretta ad un "Caro Professore". "Eccole tre bollettini bibliografici. Le sarò grato se vorrà farmi mandare le bozze al più presto a Tremezzo, Lago di Como, dove resterò fino al 15 corrente...". Una pagina in-8.