Lot 284 | Giovanni Ponti (Venezia 1896 - Padova 1961), Inivito a Renato Brozzi per la Biennale di Venezia

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giovanni Ponti (Venezia 1896 - Padova 1961), Inivito a Renato Brozzi per la Biennale di Venezia

Giovanni Ponti (Venezia 1896 - Padova 1961)
Inivito a Renato Brozzi per la Biennale di Venezia
Lettera dattiloscritta firmata
Una pagina in-4
Firma/data: Venezia 12 Novembre 1953
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera dattiloscritta firmata, datata 'Venezia 12 Novembre 1953', diretta allo scultore, incisore e orafo Renato Brozzi, nella quale, in qualità di commissario straordinario per la Biennale di Venezia, dal 1946 al 1954, gli comunica di essere stato invitato a partecipare alla XXVII Biennale che si svolgerà dal giugno all'ottobre 1954: "Ho il piacere di farle conoscere che il Suo nome è tra quelli degli artisti proposti...".Una pagina in-4, su carta intestata.