Lot 256 | Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919), Rinuncia di un incarico

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919), Rinuncia di un incarico

Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919)
Rinuncia di un incarico
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8
Firma/data: Firenze 8 Maggio 1903
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata 'Firenze 8 Maggio 1903' di Augusto Burchi, rinomato pittore, restauratore e decoratore, professore all'Accademia di Belle Arti di Firenze, noto per aver riportato alla luce ed aver restaurato gli affreschi di Lorenzo Monaco nella cappella Bartolini Salimbeni in Santa Trinità a Firenze. La missiva è diretta al segretario del circolo degli artisti di Firenze, nella quale comunica di rinunciare "all'incarico affidatomi", non avendo "molta speranza nella efficacia della Commissione". Due pagine in-8.