Lot 94 | Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d'Italia

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d'Italia

Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885)
Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d'Italia
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio
Firma/data: Genova li 16 9bre 1855
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata Genova li 16 9bre 1855 diretta "al Signor Dottore Padova". "Il presentatore di queste due righe è degnissimo della sua bontà e cortesia. A bocca vedrà da lui le sue strane vicende. Non chiede nulla salvo che un qualche indirizzo...". Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta. Nota a matita di altra mano alla terza e alla quarta pagina.