Lot 82 | Ezio Garibaldi (Riofreddo 1894 - Roma 1969), Garibaldina / Fascismo

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Ezio Garibaldi (Riofreddo 1894 - Roma 1969), Garibaldina / Fascismo

Ezio Garibaldi (Riofreddo 1894 - Roma 1969)
Garibaldina / Fascismo
Lettera autografa firmata, su cartolina postale viaggiata
Una pagina
Firma/data: Roma 12 giugno 1936 XIV
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, su cart. post. viaggiata datata Roma 12 giugno 1936 XIV del nipote di Giuseppe Garibaldi (figlio di Ricciotti), consigliere nazionale della Camera dei Fasci e delle Corporazioni (1939) e autore del volume "Fascismo garibaldino" (1928), diretta al Maggior Gorini. "Tutti i più cari ricordi, i più vivi rallegramenti e tutti gli auguri fervidissimi…".