Lot 2232 | Tino Stefanoni "La camicia" 1968 - 2002Multiplo scultura in gessocm 36x21x5Fi

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 27 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tino Stefanoni "La camicia" 1968 - 2002Multiplo scultura in gessocm 36x21x5Fi

Tino Stefanoni

 "La camicia" 2002

acrilico su terracotta bianca, cm 36x21x5

Firmata e datata titolata, firmata e iscritta al retro.

Opera facente parte del progetto "Camicia d'autore" dove sessanta artisti sono intervenuti su un calco standard in terracotta raffigurante una camicia, in occasione del cinquantenario di Alea (lievi difetti)

Esposizioni

"Camicia d'autore - asta benefica per la Fondazione Floriani" Palazzo Crivelli, Milano, 2003