Lot 2195 | Salvador Dalì "Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie" 197

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 27 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Salvador Dalì "Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie" 197

Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

"Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie" 1973
Multiplo con effetto stereoscopico, puntasecca, heliogravure e lastre di alluminio a specchio montate su cartone
aperto cm 110x38
firmato e numerato 98/210; dalla cartella "Dix Recettes d'Immortalité, 1973 (difetti)

Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 209, n. 577