Lot 2168 | Virgilio Guidi "Bacino di San Marco" 1962 olio su tela cm 50x60 firmato al retro

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 27 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi "Bacino di San Marco" 1962 olio su tela cm 50x60 firmato al retro

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

"Bacino di San Marco" 1962
olio su tela
cm 50x60
firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Torino

F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 764 n. 1962 35 ill.