Lot 148 | UGO RIVA (1951) - L'angelo dell'annuncio, 2000

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA 176 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Monday 25 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

UGO RIVA (1951) - L'angelo dell'annuncio, 2000

UGO RIVA (1951)
L'angelo dell'annuncio, 2000

Bassorilievo in bronzo policromo
cm 28x22x2,5
Numerazione (Esemplare 12/250) incisa
Sigilli della Fonderia Venturi
Certificato di autenticità e provenienza a cura di Art'É - Società Internazionale di Arte e Cultura, Bologna

Note
Opera eseguita presso la Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura policroma a fuoco con acidi, nitrati e ossidi eseguiti a mano
Edizione complessiva di 250 esemplari in numeri arabi + XXV esemplari in numeri romani