Lot 644 | Picinelli Filippo, Ateneo dei letterati milanesi... In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1670.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Sesta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (seconda parte)
Thursday 5 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Picinelli Filippo, Ateneo dei letterati milanesi... In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1670.

Picinelli Filippo, Ateneo dei letterati milanesi... In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1670. In-4° (mm 200x150). Pagine [28], 520, [20]. Fregio in legno al frontespizio; testatine, capilettera e finalini anch'essi xilografici. Mancanza reintegrata con carta forte all'occhietto e al figlio di guardia posteriore; fioriture e lievi macchie sparse, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Bruniture al dorso e macchie ai piatti, ma complessivamente buona conservazione. (1)Prima edizione della migliore bio-bibliografia milanese dopo quella dell'Argelati (Piantanida 3613). Graesse V, 282; Lozzi I, 2679.